Перейти к основному содержанию

Доме́нное и́мя — символьное имя, служащее для идентификации областей — единиц административной автономии в сети Интернет — в составе вышестоящей по иерархии такой области. Каждая из таких областей называется доме́ном. Общее пространство имён Интернета функционирует благодаря DNS — системе доменных имён. Доменные имена дают возможность адресации интернет-узлов и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

Википедия

Коротко, довольно просто и не совсем понятно)) Даже не понимаю для чего я воспользовался описанием с этого замечательного сайта.

В целом раз вы начали подбирать доменное имя для своего сайта, значит вы уже примерно знаете что это такое. Я когда то столкнулся с этим подбирая его для сайта связанного с моей работой "RemontHome.com" и что казалось бы проще, но когда речь идёт о вашем проекте, это оказывается очень сложно. Такие вопросы а в какой зоне выбрать? RU, COM и так далее. И начинаешь перерывать кучу материала на эту тему. Вот чего умеют так это парить мозг и в большинстве случаев совершенно фантастической и несуществующей в природе объяснениями.

Например я как то прочитал, что тем или иным вы подчеркнёте союй статус. ЧТО???? Это просто мысли и не больше, важнее сейчас для меня это наполнение своего сайта.

Так что же нужно знать о доменном имени?

Первое, чем короче домменое имя вашего сайта, тем выше вероятность того, что человек его легче запомнит, если вы вдруг ему продиктуете, а у его не будет возможности записать или  наоборот, Вам легче будет его записывать на ходу и произносить, не повторяя каждый раз побуквам.

Второе растёт из первого. Имя должно быть понятным и легко запоминающимся, а значит и созвучным.

Третье. Иногда необходимость прописать в доменном имени буквы, например Ш, которая транслируется в SH, а иногда получается что то похожее, на Shishka - первое что смог привести для примера, но думаю, что многие на слух просто не смогут записать правильно, это я вот вам на своём опыте говорю, как есть. Умельцы находят выход, заменить сочетание из двух букв на одну!!- вместо sh прописывают h, вот теперь произнесите это по телефону своему собеседнику по его просьбе напомнить адрес вашего сайта. Согласитесь, что очень неудобно?

Четвёртое. Не нужно стремиться, как делают многие прочитать в доменном именни не просто имя, а чуть ли не смысл и описание вашего сайта! Люди это не оценят, поисковые машины даже не обратят внимание. Возможно, когда то это работало. У меня был прекрасный домен, Remstra, вполне легко запоминается, нетрудно пишется и что не мало важно вполне это имя созвучно со строительной тематикой. Но, сайт стоял уже на том, на чём стоит. Это вызывает множество трудностей с оформлением логотипа, с привязкой домменого имени к названию компании, чтобы хоть как то было созвучно.

Немного, как говорят, погуглил. Всё так же десятки популярных советов включают себя длинные и красивые описания о том как нужно правильно это выбрать! И пишут в большинстве своём люди, которые действительно красиво могут писать, а вот регистрировать домены им не приходилось явно! Подбираю себе сейчас домен и на это уже ушло минимум четыре часа только на проверку того или иного имени!

И вот, вобщем снова я ушёл в ту самую заморочку о которой говорил.

Всё же главное, чтобы ваш сайт наполнялся текстами, обновлялся, не имел каких то серьёзных ошибок граматических, в коде сайта и где только возможно сделать ошибку и всё будет хорошо.

Например свой блог, а именно эту часть сайта я не собитраюсь сдеалать видной или доступной по поиску. Найдёт яндекс мою страничку - хорошо, нет, ну, значит, есть те материалы, которые действительно стоит показывать приоритетно.

Моя цель в создании этого сайта сегодня чётко определена и об этом я написал в своей первой статье! - а вот и переливнёвка, о которой возможно я ещё поговорю "вслух"