Перейти к основному содержанию

Не хотел писать об этом, с модулем разобрался давно, но так как мало этим занимаюсь, спустя какое то время потребовалось настроить его и сюрприз, забыл! А искать информацию в интернете как то сложно, поэтому как обычно, эта заметка для самого себя, но и возможно кому то потребуется, если я смогу достаточно эффективно об этом рассказать.

Для кого это решение?

Для новичков, как я, кто не силён в написании кода, какого бы то не было.

Лично у меня как и у многих появилась идея придать простую изюминку сайту путём того, что на каждой странице сайта своя картинка в шапке, понятно, что создавать какие то страницы, писать коды или что то ещё сложнее, явно не тот случай. Потому что в друпал есть готовое всё для того, чтобы функционировал сайт на любой вкус, ну или как минимум простой сайт.

Настройка модуля Background Image (bg_image) Друпал7

Устанавливаем модуль как обычно.....Включаем..модули, которые вы видите на фото, не помню, но по моему они устанавливаются всем скопом. Это можно было бы и пропустить, но как то все и всегда мы это повторяем.

Настройка с помощью представления

Это как раз подходит для того, чтобы воплотить идею, на каждой странице свой фон в любом регионе. Создаём представление, в ноде у вас должно быть поле image или галерея, которое мы и указываем. А так же настраиваем контекстный фильтр. Смотрим на картинках, достаточно всё просто и скупо в настройках

Настройка модуля Background Image (bg_image) Друпал7

Настраиваем контекстный фильтр

Поле nid

Настраиваем поле imeg. Тут придётся изначально подобрать оптимальное изображение которое вы будете загружать для корректного отображения. Настроить селектор будь это body или шапка сайта. Все настройки ниже просты, фон, позиционирование картинки и прочее.

Включаем блок в блоках в любом регионе в котором вам хочется, главное чтобы в представлении не было заголовка. И любуемся тем что получилось, у меня это в разделе рыбалка, я картинки использовал того формата что были, оставил как есть, так как мне это нужно для другого проекта. Поле imege может быть скрыто, я оставил.

Второй способ немногим отличается от первого. Идём в конфигурации/новое изображение, там те же настройки что и в представлении поля imeg, только выбираем тип материала из которого будем использовать картинки (у меня в этом варианте галерея),  поле от куда берём картинки. Настраиваем и идём содержимое/Background Image и играемся.

Настройка модуля Background Image (bg_image) Друпал7

Спустя пару лет, я освоил этот модуль до конца. Так сказать нашлось время. Управлять модулем гораздо проще. Применим он ко всем полям изображений.